МЕНЮ
Избранное0 Срочный выкуп

Возможна ли повторная сделка купли-продажи с использованием старых документов

27.01.16 «Квартирный вопрос» (www.flat-story.ru)
Не многие покупатели недвижимости знают о том, что после того, как человек продал свою квартиру, правоустанавливающие документы ему возвращаются обратно. В чистом виде, без штампов и проколов. Создается ситуация, когда недобросовестный продавец может пойти по второму кругу и снова предлагать квартиру на продажу. О том, насколько опасна подобная ситуация для покупателей квартир, рассказывают руководители московских агентств недвижимости.

Константин Барсуков, Ген. директор компании «Релайт-недвижимость»

Да, документы уже давно возвращаются без «помарок «. В целом они сейчас регистрации даже не нужны, так как регистратор все действия проводит по базе ЕГРП, а не по документам. Единственный риск для покупателя в этой ситуации - это потеря аванса, если бывший собственник решит смошенничать. Конечно, покупатель может потерять и более крупную сумму, если не будет закладывать деньги в ячейку, а отдаст их продавцу на сделке. Но для Москвы и крупных городов - это очень редкая ситуация, хотя в некоторых регионах России передача денег на сделке считается нормой.
Обезопасить себя от такого очень просто. Нужно просто взять выписку из ЕГРП. Кстати, в режиме онлайн на сайте Росреестра можно посмотреть информацию о дате сделке актуального собственника. И по этой дате определить не подсовывают ли вам старые документы. Так же там можно посмотреть информацию о наличии арестов, запретов и обременений.

Леонид Муравин, зам. Ген. директора АН «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»

Считаю, что страхи здесь безосновательны. Самая важная информация - это информационная база Росреестра. С июля 2015 года в РФ появилась так называемая «электронная регистрация перехода права». Теперь появилась возможность зарегистрировать переход права собственности на недвижимое имущество в течение 15 минут. При этом участники сделки обязаны иметь так называемую «личную электронную подпись». Её легко можно приобрести по цене 2,5-5 тыс. рублей.
Поэтому не имеет никакого значения, с проколами или без них возвращают документы. С момента госрегистрации перехода права собственности все права и обязанности в отношении продаваемого-покупаемого объекта недвижимости переходят к покупателю, а старые документы автоматически теряют свою юридическую силу, даже если продавец попытается с ними совершить что-то противоправное.
Ненавижу самодеятельность. Ни в театре, ни где бы тони было. Пусть клиент платит своему риэлтору комиссию. И всё будет хорошо. Не хочет платить, - пусть его ждут кидалово-попадалово. Он этого хочет сам. Значит, ему это нравится…

Елена Валеева, Ген. директор АН «Светлый Град»

Старые документы на квартиру возвращаются уже довольно давно. Ничего страшного в этом нет. Если кто-то даже и попытается продать квартиру по этим документам, то это просто мошенничество, то есть ст. 159 УК РФ. С таким же «успехом» можно дважды продать одну и ту же квартиру, если сначала объявить в регпалате об утере документов, взять новые (дубликаты), и использовать оба комплекта: сначала новые, а потом старые... В регпалате, кстати, сразу разберутся, заметят это, ведь с момента выдачи новых документов старые автоматически теряют всякую силу и использовать их нельзя.
Главное ведь - это не сами документы, а то, кто именно в Едином Реестре является собственником. Именно поэтому квартиру, по большому счёту, собственник может продать и вообще без документов!!! Достаточно взять справку о правообладателе в ЕГРП.

Авансы нечестный человек может набрать и по реальным, настоящим документам: один, два, пять, десять... Но поскольку это является, по сути, обманом, то он тоже ответственен за свои такие действия.
Представим себе, например, что у вас с кем-то заключён какой-то договор - на оказание услуг, или приобретение чего-то. Является ли драмой то, что после окончания срока действия договора у обеих сторон на руках остался старый, уже недействующий договор? Да нет, конечно. Здесь - примерно то же самое.

Екатерина Бонч-Бруевич, Ген. директор АН «МЕЗОН»

Да, это правда. Но чтобы продали по старым документам квартиру второй раз, я про такие истории не слышала. Риэлторы всегда проверяют квартиру перед сделкой. Если риэлторов нет, то люди могут и не проверить сами квартиру, польстятся на цену ниже рынка... Но деньги же выплачиваются через ячейку или аккредитив, при подтверждении перехода права собственности из регпалаты, а этого не будет.
Ну, конечно, если покупатели совсем идиоты, не проверят квартиру, не захотят тратиться на риэлторов, да еще и деньги передадут до регистрации, то да... Возможно. Но я не знаю о таких случаях.
Автор: Вылегжанин Вениамин (russianrealty.ru)